Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada


Dos sencillos acertijos.

Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Dom Nov 06 2016, 01:25

Buenos días. Dejo dos acertijos para que pongáis a tope las neuronas, son de lógica pura, nada rebuscado:

1-Si un hombre te encuentra por la calle y te dice: 

Si me mientes, te mato con una espada, si me dices la verdad, te mato con un trabuco. Si te callas o si no me dices una oración completa, perecerás ante la ira de mi hacha. Yo nunca miento.

¿ Qué tienes que decirle para que no te mate ? 

2-Juan ha sido asesinado. María dice que Pedro ha sido el asesino. Pedro dice que ha sido Diego. Mario dice que él (Mario) no ha sido. Diego afirma que Pedro miente.

Si sólo uno de ellos dice la verdad ¿ quién ha matado a Juan ?

La respuesta se dará en spoiler y con la explicación completa. No valen soluciones al azar.

Y ya está. Deseando ver vuestras contestaciones.
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Dragonfly el Dom Nov 06 2016, 02:35

No sé si estarán bien, pero por probar...

Spoiler:
Los extraterrestres son humanoides. No estoy mintiendo ni diciendo la verdad, puesto que se asume que no es verificable en el momento del planteamiento, tampoco estoy callando y es una oración completa.

Diego afirma que Pedro miente, y está diciendo la verdad. Pedro dice que ha sido Diego, y está mintiendo. María dice que Pedro ha sido el asesino, y está mintiendo. Mario dice que él no ha sido, y está mintiendo. Por lo tanto, Mario es el asesino.
Dragonfly
Dragonfly

Puntos : 1377
Cantidad de envíos : 20
Fecha de inscripción : 24/09/2015
Edad : 24

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por izurdesorkunde el Dom Nov 06 2016, 09:24

Veamos:
Spoiler:
"Te estoy mintiendo"
Maria
izurdesorkunde
izurdesorkunde

Puntos : 10187
Cantidad de envíos : 5496
Fecha de inscripción : 10/02/2012

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Dom Nov 06 2016, 11:41

Spoiler:
Dragonfly, digamos que acertaste las dos. Aunque la solución al primero no es la más común y quizás ahí dependería de las creencias del hombre, no garantizarías un 100% de éxito. Pero vamos, para salir del paso y correr mientras el hombre se pone a pensar...  Happy

Izur, la primera que has dicho está bien pensada. Pero si el hombre piensa que eso que le dices es verdad, te mata. Igual que si piensa que es mentira. En realidad estás mintiendo porque no estás haciendo lo que dices. La segunda respuesta no está bien. Pero te animo a no mirar la respuesta. Estoy seguro de que la sacas.
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Dom Nov 06 2016, 12:28

Pensándolo mejor, creo que la respuesta al primero que dio Izur podría valer.
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Brisa_baja_solicitada el Dom Nov 06 2016, 17:55

Hola Smile Lo intenté.

Spoiler:


1. Lo primero que pensé fue cerrar mis ojos y orar un padrenuestro. Pero me mantuve firme, y miré su rostro. Allí en sus cuencas oculares, pude atisbar dos preciosas gotas de miel oscura... completamente ensangrentadas por su ira y que con absoluta fijación, esperaban respuesta. Entonces sin más le dije: Tus ojos no son de color marrón. (Menudas risas nos hemos echado en casa con los acertijos, gracias Jorge)

2.Soy completamente inutil con la lógica. Sad  
Brisa_baja_solicitada
Brisa_baja_solicitada

Puntos : 2776
Cantidad de envíos : 831
Fecha de inscripción : 19/05/2016

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Willy el Dom Nov 06 2016, 19:09

Spoiler:

1: "Yo siempre miento"

2: Mario. Y el único que dice la verdad es Diego.

Willy

Puntos : 10560
Cantidad de envíos : 6312
Fecha de inscripción : 29/04/2010

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Dom Nov 06 2016, 20:49

Willy, pleno.
Brisa, me alegro de que te entretuvieran  Laughing.

Cuando pase cierto tiempo diré las que se suponen que son las respuesta "oficiales", ya que nadie ha dicho la esperada en el primer acertijo. Aún así las que se dieron valen perfectamente. La respuesta del segundo es cerrada, así que poco hay que añadir.
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por eisoaleceia el Lun Nov 07 2016, 22:10

De momento, al primero le soltaría:

(Un clásico al canto y no gallego precisamente, pero...)
"Ya sabe Ud. que soy gallega y que tod@s l@s galleg@s mienten siempre."

(Bloqueo de la CPU total) Crazy

P.D. En el segundo, Mario es el asesino. Smile
eisoaleceia
eisoaleceia

Puntos : 3857
Cantidad de envíos : 1692
Fecha de inscripción : 06/06/2015
Edad : 36

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Mar Nov 08 2016, 20:45

Bueno. Ya que pasó bastante tiempo y Eisoaleceia, Willy y Dragonfly acertaron, doy las soluciones:

1- Le podrías decir "me matarás con la espada".

Si es verdad, te tiene que matar con el trabuco, pero entonces estarías mintiendo.
Si es mentira, te tiene que matar con la espada, pero entonces sería verdad.

Entraría en un efecto rebote infinito y podrías irte con toda la calma del mundo.

2- El asesino es Mario porque es el único compatible con la premisa de "sólo uno dice la verdad". De este modo sería Diego el sincero. Si no lo fuera, en todos los casos habrían 2 personas diciendo la verdad (un acusador y Mario, ya que se exculpa a sí mismo).
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por izurdesorkunde el Sáb Abr 21 2018, 08:22

Me he encontrado con una página de acertijos, y dejo por aquí un par de ellos, para las mentes aburridas que no tengan nada mejor o más interesante que hacer.

Dos embusteros
Quince personas están hablando de un número; dos de ellas mienten, y todas las demás dicen la verdad.
 La 1ª persona dice: es múltiplo de 2
 La 2ª persona dice: es múltiplo de 3
 La 3ª persona dice: es múltiplo de 4
 La 4ª persona dice: es múltiplo de 5
 La 5ª persona dice: es múltiplo de 6
 La 6ª persona dice: es múltiplo de 7
 La 7ª persona dice: es múltiplo de 8
 La 8ª persona dice: es múltiplo de 9
 La 9ª persona dice: es múltiplo de 10
 La 10ª persona dice: es múltiplo de 1.000.
 La 11ª persona dice: es múltiplo de 750
 La 12ª persona dice: es múltiplo de 550
 La 13ª persona dice: es múltiplo de 500
 La 14ª persona dice: es múltiplo de 400
 La 15ª persona dice: es múltiplo de 450

¿De qué número se trata?

En la feria de ciencias

Isaac y Alberto informaban con entusiasmo del resultado de la Feria Internacional de Ciencia en Suecia. Había tres concursantes, Luis, René, y Juan. Isaac informó que Luis ganó la feria, mientras que René llegó en segundo lugar. Alberto, por su parte, informó de que Juan ganó la feria, mientras que Luis quedó en segundo lugar.
De hecho, ni Isaac ni Alberto dieron un informe correcto de los resultados de la feria de ciencias. Cada uno de ellos había dado una declaración correcta y una declaración falsa.

¿Cuál fue la clasificación definitiva de los tres concursantes?
izurdesorkunde
izurdesorkunde

Puntos : 10187
Cantidad de envíos : 5496
Fecha de inscripción : 10/02/2012

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Sáb Abr 21 2018, 12:07

Osea que en el primero hay que encontrar el número múltiplo de todos los dados excepto dos cualesquiera... muy metódico. Siendo 7 y 3 los números primos por excelencia en la lista, empezaría por tacharlos. Ahora sólo queda garantizar que sea múltiplo de 9.

Creo que 45000 es una buena opción. 

Edit: no, no lo es. Por poco.

198000 es la respuesta, mienten la 2ª y 6ª persona, como no podía ser de otra forma.

Edit: el que miente soy yo D: me pasé y resulta que 198000 es múltiplo de todo menos 7... ya le daré otra vuelta en otro momento.


Última edición por Jorge M. L. el Sáb Abr 21 2018, 12:58, editado 6 veces (Razón : añadir cosas)
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Jorge M. L. el Sáb Abr 21 2018, 12:57

I got it:
Ahora sí. El resultado es 18000. Mienten la sexta y la décimo segunda persona.
Jorge M. L.
Jorge M. L.

Puntos : 3397
Cantidad de envíos : 1079
Fecha de inscripción : 12/11/2015
Edad : 23
Localización : LeBlanc

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Kanoaka Murocaye el Miér Mayo 09 2018, 23:01

Spoiler:
Mi respuesta al primero sería. El universo tiene forma de donut y Dios es un carrito de supermecado que habla, adiós. y como no hay evidencia de que esto sea así... Todo vale siempre y cuando sea algo que no haya sido verificado.
Mi respuesta al segundo,si solo uno dice la verdad yo diría que Diego dice la verdad. Porque sino creo que había mas de un asesino. El asesino es Mario
Otro día contesto otros

Kanoaka Murocaye

Puntos : 442
Cantidad de envíos : 18
Fecha de inscripción : 17/04/2018

Volver arriba Ir abajo

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Marivi el Miér Mayo 09 2018, 23:39

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Bueno. Ya que pasó bastante tiempo y Eisoaleceia, Willy y Dragonfly acertaron, doy las soluciones:

1- Le podrías decir "me matarás con la espada".

Si es verdad, te tiene que matar con el trabuco, pero entonces estarías mintiendo.
Si es mentira, te tiene que matar con la espada, pero entonces sería verdad.

Entraría en un efecto rebote infinito y podrías irte con toda la calma del mundo.

Jajajaj me quedé con este acertijo porque:
Conociéndome, yo le hubiera preguntado "Y cómo sabes que nunca mientes? Acaso conoces la verdad absoluta?" XD.
Y si tenemos en cuenta que se tratan las dos de oraciónes completas (del tipo interrogativo pero no deja de ser una oración), en el cual no estoy afirmando ni negado nada por lo cual no es posible afirmar que estoy mintiendo ni diciendo la verdad, ni callando, creo que:
- no me mataría por inclumplir sus consignas
- pero me mataría por preguntona pesada cansina y porque cuando dijo "yo nunca miento" como era un ser humano es mentira seguro Laughing
Marivi
Marivi

Puntos : 3659
Cantidad de envíos : 938
Fecha de inscripción : 22/09/2014

Volver arriba Ir abajo

El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje

Dos sencillos acertijos. Empty Re: Dos sencillos acertijos.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.